Ремонт стиральных машин, если не сливает воду

Одна из самых распространенных жалоб при ремонте стиральных машин — не сливает воду. Причин возникновения такой неполадки может быть несколько:

  • Возник засор в сливном шланге, который идет от стиральной машины в канализацию. Если в этой цепи есть сифон, то засор может образоваться и в нём.
  • Засор фильтра. Причиной могут стать мелкие предметы, не выложенные из карманов одежды перед стиркой.
  • Стиральная машина устроена таким образом, что между баком и помпой располагается сливной патрубок. Он также может засориться.
  • Нередко причиной ремонта стиральных машин, не сливает воду оказывается неисправность помпы. Именно этот узел отвечает за перекачку воды. Часто мастера, выполняющие ремонт стиральных машин, если не сливает воду, обнаруживают намотанные на вал крыльчатки посторонние элементы, например волосы или нитки, которые и становятся причиной неисправности. У помпы может также перегореть двигатель.
  • Поломка модуля электронного управления. Это может произойти из-за долгого срока эксплуатации и износа электронных элементов или по причине скачков напряжения
  • Подумать, что требуется ремонт стиральной машины, так как она не сливает воду можно и из-за слишком длинного сливного шланга. Даже если сначала все было в порядке, необходимо учитывать, что со временем мощность насоса падает и её может банально не хватать для прокачки воды.

На современных моделях стиральных машин есть цифровые дисплеи, на которых высвечиваются коды ошибок, если возникают какие-либо неполадки. По кодам гораздо легче определить характер неисправности, узнать почему именно требуется ремонт стиральной машины, если не сливает воду.

Следует однако учесть, что есть такие режимы в стиралках, которые не предусматривают отжима и машина делает паузу во время стирки, ожидая дополнительную команду. Поэтому, прежде чем вызвать мастера для ремонта стиральных машин, не сливает воду, убедитесь, что дело не в выбранном режиме работы, а действительно имеет место какая-то неисправность.

Хочу стать дилером